Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 6 Голосов

Как пережить зиму без царапин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1 HEKT0

HEKT0

    Ацкий пожиратель пончикоф

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бубенцово
  • Автомобиль: BMW X5

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 02:10

*
Популярное сообщение!

Дамы и господа!
Поздравляю Вас, началась ЗИМА.
В этом году огромное количество народу стало селикаводами... Для многих из них это зима будет первая в качестве автолюбителя, для кого-то первая за рулём иномарки. Хочу Вас сразу предостеречь от большинства ошибок, и подстелить соломку там, где новички ломают копья и теряют коней.
Кто не в теме, у меня две селики. На обеих я проездил по полтора года. Угадайте, какая первая машина, а какая вторая:

ИзображениеИзображение

На первой 6 аварий за полтора года (все зимой). На второй ни одной.
Так вот, ниже простые правила. Соблюдайте их, и ваша машина прослужит дольше одной зимы:

1. Соблюдайте дистанцию. Нет. Соблюдайте большую дистанцию. Нет. Соблюдайте ОГРОМНУЮ ДИСТАНЦИЮ.
У вас должна быть такая дистанция, что между вами и впередиидущей машиной могли вкорячиться сразу два, а то и три баклана. Только так в аварийной ситуации вы сможете вовремя оттормозиться или перестроиться (если впереди начнется замес, и кто-то встанет колом).
Большая дистанция не только спасёт вашу морду, но и жопу. Ибо все, кто получают в жопу часто сами виноваты, ибо сами не держат дистанцию и в случаи чего давят тормоз в пол. Вы же, в случае аварийно ситуации сможете затормозить плавно, не прибегая к экстренному торможению и не рискуя своей дорогой японской задницей.
Я уже молчу о гавне, которое летит вам в стекло из-под машины впереди.
Вот что бывает с теми, кто не держит дистанцию:

Изображение

В последнее время стало модно пропускать пешеходов на не регулируемых пешеходных переходах... Я уверен, эту моду продвигают жестянщики. Не знаю как в Москве, а у нас в Бубенцово постоянно кто-то кого-то догоняет перед переходом.

Ну раз этот баян прошлогодний разлетелся по всему инету, то вот Вам мой маленький комментик:
Пешеходов пропускать надо. НО НЕ ВСЕХ ПОДРЯД. Если ты летишь как на пожар, дистанцию не соблюдаешь и увидел бедного пешехода на зебре в последнюю секунду - не надо отормаживаться в пол. Езжай уже дальше с заплёваной этим пешеходом кАрмой. Потому что иначе у тебя две перпективы: или сзади олень, не читавший правило номер 1, и он влетит тебе в зад, или сзади более менее чел с реакцией, он уходя от столкновения перестроится в соседний ряд... и вот тут уже начинаеца лотерея у пешехода...
А если ты дистанцию соблюдаешь - ты всегда пешехода увидешь заранее и сможешь плавно затормозить его пропуская.

А те кто пишут, что дистанция в 2-3 машины - это не реально в москве - те олени, и спонсоры жестянщиков. FAQ написан для новичков, и главное О ЗИМНЕМ ВОЖДЕНИИ, т.е. на скольком покрытии. Если вы на свежем снегу или льду "сидите на жопе" у впередиедущей машины - то лучше сразу убейте себя ап стену - избавьте других от опасности.


2. Все манёвры делайте плавно.
Каждый ваш манёвр должен быть понятен и предсказуем всем окружающим участникам движения. Включайте поворотник не после манёвра, а хотя бы за 2-3 секунды ДО манёвра.

3. Не спешите.
Вам наверняка летом приходила в голову мысль "ну что за дебилы запрещают в городе ездить быстрее 60? это же глупо". Так вот, ограничение 60 существует из расчета не перевешивать знаки в соответствии с погодой и временем года, а тупо взяли самую безопасную скорость для любой погоды, времени суток и времени года. Ездите сейчас 60, чтобы потом летом ещё позажигать на этой же селике.
Хочеца кому-то что-то доказать? Езжайте на трек в мытищи, на ходынку, ещё куданить... куча мест есть, где можно доказать тем кто поймёт ваши доказательства. На дороге же окружающие только у виска покрутят, а жестянщик потом похихикает....

4. Купите новые дворники.
Как узнать хорошие у вас дворники или нет? Если им больше 6 месяцев - тупо купите новые. Дворники должны очищать стекло БЕЗ РАЗВОДОВ И ПОЛОС с одного прохода. Если это не так - купите новые дворники. Если не дай Бог вас в опасный момент обрызгает камаз из соседнего ряда, у вас может не оказаться времени, на то чтобы 2-3 раза прочистить стекло....

5. Возите всегда в багажнике бутыль омывателя
Покупать омыватель нужно не тогда, когда он перестанет брызгать на стекло, а когда он кончится в багажнике. Если это не так, то по закону подлости омыватель кончится ночью за городом в самую грязную погоду на самой извилистой дороге.

6. Держите в чистоте боковые стёкла и зеркала
Зима страшна не только гололёдом, но и перманентно грязными зеркалами. Возите с собой рулон туалетной бумаги - самый эффективный способ чистить зеркала, боковые стёкла и фары.

7. Всегда включайте ближний свет
Потому что даже в солнечный день вас будет лучше видно в засраное зеркало тому баклану, что не читал совет номер 6.

8. Соблюдайте рядность движения.
Да, дороги часто грязные и разметку плохо видно. Те мне менее, если тот баклан с грязными зеркалами таки вас не увидит и попрётся перестраиваться, вы будете виноваты, если окажитесь между рядами. Соблюдайте рядность, особенно в самых жестких пробках. Там народ чаще всего царапает друг друга... И потом ментов не будет волновать, что "так все ехали в три ряда на двухрядной дороге". Главное, что ты был между рядами.

9. Думай за всех дураков.
На дороге мало думать о том куда едешь ты, но и предугадывать все манёвры всех окружающих дураков. Предвидеть куда он может захотеть сунуться и не испытывать его на "Дурак он или не дурак". Скорее всего дурак. Потому пропусти его тупо. Целее будешь. Особенно это актуально в период новогодних корпоративов...

10. Всегда имей план Б.
Любой манёвр рассчитывай так, чтобы в случае помехи иметь запасной манёвр. Самое простое - разность скоростей должна быть такая, чтобы в случае помехи иметь возможность безопасно отормозиться. А сложные варианты бывают только летом, зимой они не проходят.

11. Не пуляй со светофоров
Всегда может оказаться баклан, который решит проскочить перед "тазами" на краснеющий жёлтый.
Вот пара иллюстраций:

Изображение
Я был первый на светофоре... тёлка на тойоте пёрла на красный и не ожидала от меня такой прыти... а я не ожидал такой наглости с той стороны, где горит красный.

Изображение
Это Ондрей.
Он всех стоящих объехал по пустому правому ряду и не сбавляя газа ломанулся на загоревшийся зелёный.

Изображение
А этот баклан на рено думал что проскочит на краснеющий зелёный. Он не знал, насколько быстро ездит Ондрей.

Зимой особенно это актуально. Придурки разгоняются на мигающий зеленый. Потом понимают что не успевают, начинают оттормаживаться и юзом вылетают на перекрёсток, не успев остановиться на свежем снегу.

12. Бойся луж и куч снега.
Есть такая херня, как аква планирование и "слеш планинг" - планирование на мокром снегу. На скорости 40-70 км/ч (зависит от резины) машина на мокром снегу или воде (в луже) всплывает - т.е. отрывается от асфальта. В такой ситуации ни затормозить, ни повернуть вам не удастся. Машина будет ехать прямо и с постоянной скоростью. Особенно опасно, если вы попали в лужу только левыми или правыми колёсами. Упаси Бог вас нажать на тормоз - вас тут же развернёт. Так же в таких ситуациях бывает удар в руль... Может не такой сильный, но если вы в это момент одной рукой писали СМС, а другой чесали йайца, то считайте что обогатили местного жестянщика.

13. Бойся пешеходов.
Эти черти зимой становятся особенно плохозаметны (маскируются суки), чрезвычайно отмороженные и чаще всего пьяные. Сбить пешехода - это самое страшное что может быть. Мало того, что вашу машину НИКТО чинить не будет (у пешеходов нет ОСАГИ), так ещё и вас могут очень легко посадить.
Лучше впилиться в другую машину, но только не в пешехода.

Вот иллюстрация:
Изображение

14. Переобуйся. Все 4 колеса. В одинаковую ЗИМНЮЮ резину.
Когда я слышу рассказы чайников, что они поставили зимнюю резину только вперёд, потому что передний привод сразу вспоминаю старый анекдот: "Скажите, доктор, мне зимой обязательно вместо сланцев покупать валенки, или можно только один на толчковую ногу?"
Отца моего как то на пассате развернуло поперёк мкада... хорошо пустого мкада (фоток нет)... ВСЕ бока и все фары смял об отбойник, пока крутился.
Запомните, резина на ВСЕХ колёсах должна быть одинаковая и зимняя.
Шипы или липучка - пофигу. Тут каждый сам себе дурак. Главное помнить, что зимняя резина от летней отличается не шипами, а свойствами самой резины. Летняя резина при +5 градусах уже дубеет и перестаёт держать на дороге. А зимняя набирает свои свойства при +7. Так что не парьте моск - меняйте резину заранее, ещё до первого снега. (и очередей нет)

15. Не гоняй по правому ряду
Многие не смотрят в зеркала, когда перестраиваются направо
Изображение

16. Не перестраивайся через ряд
См. фото выше. Как правило через ряд в зеркала уже нифига не видно. Особенно в грязные зеркала.

17. Аккуратнее в поворотах.
Замедляйтесь до минимальной скорости ДО поворота, включите передачу ниже ДО ПОВОРОТА. И уже на передаче (чаще второй или третьей) поворачивайте на минимальной скорости, чтобы тормозом уже не пользоваться. Особенно опасны зимой правые повороты как ни странно, потому что если скорость вы выбрали для поворота не ту, или в повороте оказалась лужа, и вы вдруг нажали на тормоз - можно вылететь легко на встречку. В левом повороте вылете только на обочину... что тоже не приятно. Но левые повороты обычно больше радиусом.

18. Нет ABS - тормозите качая педаль
Езжайте на площадку и учитесь тормозить быстро качая педаль. Вы можете замерить торможение тупо в пол и "качая педаль". Сами увидите результат. Я в школе вождения показывал лучшее торможение без АБС чем такая же селика с АБС. Стартовали и тормозили параллельно. Но тормозить качая в экстренной ситуации вы не будете, пока не натренируете этот приём на площадке до автоматизма. Поверьте, это стоит того, чтоб убить на это несколько часов. Потом вам этот навык сэкономит много денег, нервов, а может и здоровье.

19. Держи дистанцию и на светофоре/в пробке.
Подъезжайте к впереди стоящей машине с тем расчетом, что она может в любой момент сломаться и не поехать дальше, поэтому 100% безопасно объехать ее и не зацепить в данном случае вы можете если вы видите ее задние колеса или они только-только скрылись за вашим капотом (с) Blastmor
Кстати, если какой-то придурок влетит тебе в зад. Этот лишний метр-два до впередистоящей машины сохранит Ваш передний бампер.

20. Готовясь к повороту налево держи руль прямо
Часто, ожидая левую стрелку, чайники заранее поворачивают руль влево... Не дай Бог в этот момент вам в зад влетит какой-нить олень на летней резине - вы вылетаете на встречку со всеми вытекающими последствиями.

21. Осторожнее с калеями на трассах типа мкада.
В случае когда едете по трассе а на дороге колея из снежной каши и при
этом нужно перестроиться или совершить обгон, НИКОГДА НЕ РАЗРЕЗАЙТЕ СРАЗУ обе "рельсы" за один заход, а только в 2 захода при перестроении(обгоне) и 2 захода при перестроении обратно, выравнивая после каждого захода автомобиль на прямые колеса. (с) Бластмор.
Вообще, зимой лучше полос с калеями избегать. Если избегать не получается, то лучше ехать вне колеи (одно колесо между, другое вне колеи), ибо внутри колеи чаще всего скапливается вода. Т.е. когда вы едете в колее, то это как длинная бесконечная лужа со всеми вытекающими последствиями (см. пункт 12)


Фсё. Я устал.
Может потом ещё что допишу.
Будьте осторожны, внимательны и вежливы.
И да прибудет с вами сила.

Сообщение отредактировал HEKT0: 24 Октябрь 2012 - 21:50

  • 153
Мой твиттер -> @_Nekt0_<br />
<br />
Когда-то она была моя...<br />
<br />
Изображение

#2 Xena

Xena

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 705 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Heaven
  • Автомобиль: BEAMS SS-II, EXPEDITION

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 02:16

Максимка..это в ФАК можно вносить!
  • 0
 Изображение

#3 Dashiku

Dashiku

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 840 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow
  • Автомобиль: VW Tiguan

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 02:21

Очень полезно и с юмором!!!!Спасибо)
  • 0
Для мудреца каждый новый день - это новая жизнь

#4 MOKC

MOKC

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 078 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Автомобиль: Милая, Любимая Toyota Celica T23 GT МКПП

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 02:25

Вах! Спасибо дружище, за бесценные советы!!! Жаль только всё равно мало кто будет это соблюдать, пока сам в "ситуации" не окажется...*

* - по себе сужу. Пока сам не влетел и не задумывался особо...

Максимка..это в ФАК можно вносить!


+200! В ФАК ОБАЗАТЕЛЬНО!!!
  • 0

#5 Dashiku

Dashiku

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 840 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow
  • Автомобиль: VW Tiguan

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 02:49

Некто,а что за школа вождения??? Имеется в виду экстремального вождения? Или безаварийного вождения?))
  • 0
Для мудреца каждый новый день - это новая жизнь

#6 May_be

May_be

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 669 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: 4-х дверный GT4 без турбины и полного привода

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 03:01

Или сделай каску, и забей на всё )
  • 0
Председатель Пиранья-Клуба.

Главзлоак форума.

#7 Dashiku

Dashiku

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 840 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow
  • Автомобиль: VW Tiguan

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 03:09

Или сделай каску, и забей на всё )

Не хочу....мне 112 тыр. насчитали..
  • 0
Для мудреца каждый новый день - это новая жизнь

#8 May_be

May_be

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 669 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: 4-х дверный GT4 без турбины и полного привода

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 03:15

Не хочу....мне 112 тыр. насчитали..

Видимо, у тебя машина 2 ляма стоит )
  • 0
Председатель Пиранья-Клуба.

Главзлоак форума.

#9 kalashnikoff

kalashnikoff

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 388 сообщений
  • Автомобиль: 231

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 04:23

Правила - вещь в себе. Вроде и хороши, а вроде и не панацея.
Кроме головы на плечах, анализа и ощущения машины сложно что-нибудь придумать
  • 0

#10 Mimoz3

Mimoz3

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 729 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дырок
  • Автомобиль: ТрансFoрмер

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 04:42

13. Бойся пешеходов.

ВО ВО!
За сегодня чуть 6 или 7 штук неукатал хотя ехал 30-40 км\ч)
НЕКТО -ЗАЧЕТ!!!!!! :Alliluy
  • 0

#11 HEKT0

HEKT0

    Ацкий пожиратель пончикоф

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бубенцово
  • Автомобиль: BMW X5

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 07:04

Некто,а что за школа вождения??? Имеется в виду экстремального вождения? Или безаварийного вождения?))


Таки безаварийного.
M-class
Джерик нам промутил года 3 назад....
  • 0
Мой твиттер -> @_Nekt0_<br />
<br />
Когда-то она была моя...<br />
<br />
Изображение

#12 Dashiku

Dashiku

    Опытный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPip
  • 840 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow
  • Автомобиль: VW Tiguan

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 07:19

Видимо, у тебя машина 2 ляма стоит )

Сама не пойму((( :Udaren
  • 0
Для мудреца каждый новый день - это новая жизнь

#13 kvin

kvin

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 213 сообщений
  • Автомобиль: t23 gt

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 08:11

Молодец!
Отличные наставления длля новеньких...и не только :???:
  • 0
Не торопись загадывать желания - вдруг сбудутся?

#14 Dori

Dori

    Почетный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 316 сообщений
  • Автомобиль: белый Доримобиль и Сёгун - чОрный как ночь

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 09:35

Я зимой так и езжу, и мне пофиг что иногда сигналят, моргают что я еду 60 (не в левом ряду конечно) - безопасность превыше всего, особенно в такую погоду.
  • 0
Такое настроение пропадает!!! Можно я пну Вашу собачку?

#15 Lion

Lion

    Творец LeoCar'a

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: LeoCar T23 GT-Four Turbo :)

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 09:36

Некто, молодец!
Тему в ФАК однозначно!
  • 0
Изображение
Селика Года 2006
Селика Года 2007
Селика Года 2008
Тюнинг Года 2009

#16 Mоr

Mоr

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:скрыт
  • Автомобиль: сгнил

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 09:43

Нектыч, ты сам какие пункты своих заповедей нарушил когда угробил 1-ю селику? )
По пункту соблюдения дистанции: никто толком не знает а какая же должна быть безопасная дистанция.
К счастью не надо на дороге вспоминать школьные формулы по физике и заниматься расчетом зависимости дистанции от скорости, а просто запомнить одно простое правило:

"Вы должны проезжать один и тот же участок дороги не менее чем через 2 секунды после впереди едущей машины при ЛЮБОЙ скорости"

Для быстрой оценки дистанции при движении можно выбрать что-то неподвижное относительно земли: кусок разметки, дерево, светофор, придорожный столбик и тд и засечь через сколько вы проезжаете этот же предмет после впереди идущей машины.

2 секунды это тот необходимый минимум при котором вы можете полностью остановиться без последствий вне зависимости от того, что произойдет впереди. Можно больше, но меньше - на ваш страх и риск.


И еще одна вещь: часто видим как например в пробке или на светофоре впереди стоящая машина вдруг включает аварийку или решает вдруг дождаться стрелки налево, а кто-то сзади уже подъехал бампер в бампер и начинает истошно гудеть, включать заднюю и тд...

Так вот тоже есть очень простое правило: "Подъезжайте к впереди стоящей машине с тем расчетом, что она может в любой момент сломаться и не поехать дальше, поэтому 100% безопасно объехать ее и не зацепить в данном случае вы можете если вы видите ее задние колеса или они только-только скрылись за вашим капотом"

Правило работает для любых легковых автомобилей.

Сообщение отредактировал Blastmor: 26 Ноябрь 2008 - 09:56

  • 0
Отец 2.0

Этот форум себя исчерпал.
Нужно связаться - пишите в личку, уведомления настроены.

#17 _Ko_

_Ko_

    Борец за справедливость

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собянск
  • Автомобиль: йапонский голубой V6 rwd

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 09:48

Правило работает для любых автомобилей.


Правило не работает, если у впереди едущей машины обвес или ты сам на крупном внедорожнике или грузовике, ориентироваться надо не по колесам, а по кузовным деталям, например, верхняя кромка бампера. Хотя габариты своей машины водитель представлять должен, и расстояние, необходимое для объезда, думаю определит и без всяких колес-бамперов ;)
В левой полосе ездить в плохую погоду очень опасно, ибо что вылетит из под встречных машин (слякоть, камни, детали... ) никогда не угадаешь

Сообщение отредактировал _Ko_: 26 Ноябрь 2008 - 09:53

  • 0
"Утверждают, что тяга к справедливости сформировалась на генетическом уровне в процессе племенного развития человека, поскольку предоставляла более «справедливым» племенам преимущества в выживании"

#18 Mоr

Mоr

    Избранный Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 5 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:скрыт
  • Автомобиль: сгнил

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 09:58

Правило не работает, если у впереди едущей машины обвес или ты сам на крупном внедорожнике или грузовике, ориентироваться надо не по колесам, а по кузовным деталям, например, верхняя кромка бампера. Хотя габариты своей машины водитель представлять должен, и расстояние, необходимое для объезда, думаю определит и без всяких колес-бамперов ;)


Не нравится - не пользуйся, делов-то )
  • 0
Отец 2.0

Этот форум себя исчерпал.
Нужно связаться - пишите в личку, уведомления настроены.

#19 _Ko_

_Ko_

    Борец за справедливость

  • Опытный Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 3 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собянск
  • Автомобиль: йапонский голубой V6 rwd

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 10:00

Не нравится - не пользуйся, делов-то )


это здравый смысл, а не мои предпочтения
  • 0
"Утверждают, что тяга к справедливости сформировалась на генетическом уровне в процессе племенного развития человека, поскольку предоставляла более «справедливым» племенам преимущества в выживании"

#20 ufolog

ufolog

    Селикавод

  • Опытный Пользователь
  • PipPip
  • 413 сообщений
  • Автомобиль: ЗАЗ

Отправлено 26 Ноябрь 2008 - 10:02

конечно банальщина написана, но по-любому подпишусь под каждым словом, кроме тирады про пешеходов - пропускать их надо, и это чёрным по-русски написано в правилах, а кроме того, нарушение скоро будет караться пятьюстами ру...ми.

я бы ещё добавил - если ночью и/или утром шёл снег - ЕЗЖАЙТЕ НА МЕТРО! реально дельный совет! мне его соблюдение сокращает время до работы с двух с половиной часов до сорока минут!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей